Список форумов Обсуждение программ подготовки отчетности для страховых организаций Обсуждение программ подготовки отчетности для страховых организаций
Форум по программам PicoSoft, ОСТ и других разработчиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

и так каждый год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Обсуждение программ подготовки отчетности для страховых организаций -> Статистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
victor



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010, 08:52    Заголовок сообщения: и так каждый год Ответить с цитатой

Сегодня последний день подготовки и сдачи отчетов по ф. 2-С.
А программа до сих пор сыроватая. Замечания по разделу ОСАГО, касаемо квартал год (К.ГГГГ) не испарввлены, при печати 3-го раздела заголовки сливаются,некоторые таблицы на один лист не помещаются, с 6 раздела номер страницы перекочевал в другую сторону. Конечно программеры могут сказать, мол "не царское дело конюшни чистить". Я же считаю так: раз ваша фирма делает программу, причем Вы монополисты в этой области, так делайте ее так, чтобы к вам не было претензий, т.е. качественно и своевременно. Мы вам платим деньги, и хотим получать конечный качественный продукт, чтоб потом не "ковыряться" в Вордах и Excel.
Впрочем - вот мое личное мнение : ФССН могла бы обеспечить едиными программными продуктами страховые компании для подготовки и сдачи отчетности (как это сделали РСА и сбербанк), при этом она бы и несла ответственность за эти программы. А так получается - создали очередную кормушку для "уполномоченной фирмы".
ВСем страховщикам удачной сдачи 2-С , чтоб прошло "без сучка и задоринки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2010, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, все не так просто.
В ЦБ и РСА отчетность во много раз проще и не меняется
в последние дни.
Весь апрель ни ФССН, ни Пикософт не знали, утвердят
ли изменения в ГСО или нет. Кроме того, отнюдь не по
нашей инициативе было переделано почти 50% контрольных
соотношений даже по тем разделам, по которым формы не менялись.
Насчет монополизма я с Вами тоже не соглашусь. Вся информация
для разработки программ берется из открытых источников. Никакой
инсайдерской информации ФССН нам не предоставляет. Пару лет назад были другие разработчики, но они ушли с рынка. Не из-за того, что у них нет каких-то особенных связей с ФССН (как раз в 2007 году у них был Контракт с ФССН, да и в этом году тоже), а из-за того, что им было экономически невыгодно делать программы для страховщиков. Так как сделать программы только полдела. Надо еще проконсультировать, разобраться с данными и т.п. А насчет сырости программ Вы правы. Нельзя за месяц сделать безошибочный продукт такой сложности. А куда деваться?
А насчет стандартизации программ подготовки отчетности идеи в ФССН имеются. Проведут открытый конкурс, выберут разработчика. Проверят основные функции и отдадут программы страховщикам.
В ФССН техподдержки и методической поддержки для пользователей программ нет. Поэтому по каждой ошибке будут обращаться к разработчику, предварительно сделав внутреннюю служебку и завизировав ее у троих начальников. Разработчик в установленный срок запросит необходимые данные для локализации ошибки и т.п.
Через недельку ошибка будет исправлена. А потом в результате нового конкурса придет другой разработчик и не сможет поддерживать программы предыдущего. И т.д. К сожалению, это реальность.
Простите, что все это написал. Просто я полагаю, что Пикософт честно отрабатывает стоимость программ и не зажирается, как было в конце прошлого века, когда за программу ГБО 1998 года (которая была в десять раз проще) брали столько же, сколько мы сейчас.
_________________
Иванов Александр, Исполнительный директор ООО Пикософт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Обсуждение программ подготовки отчетности для страховых организаций -> Статистика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB